Principais Webs para encontrar emprego na Espanha

Principais Webs para encontrar emprego na Espanha

Ultimamente a forma mais habitual de encontrar emprego é através de páginas webs ou aplicativos. Aqui lhe mostramos consultoras de seleção e empresas de trabalhos temporários que pode ajudar-lhe na busca de emprego e os diferenciamos dependendo da função que desempenhe.

Para diretores:

Normalmente os empregadores buscam diretores diretamente em alguma companhia ou empresa similar, abaixo algumas delas:

 

Ackermann International. www.ackermanninternational.com

Alemany & Partners. www.alemany-partners.com

Boyden. www.boyden.com

Egon Zehnder. www.egonzehnder.com

Eurogalenus. www.eurogalenus.com/es

Headway. www.headway.es

Headhunter&Talentist. www.arancharuiz.com

Heidrick&Struggles. www.heidrick.com

Korn Ferry. www.kornferry.com

Leaderland. www.leaderland.es

Leaders Trust. www.leaderstrust.com

Odgers Berndtson. www.odgersberndtson.es

Pedersen & Partners. www.pedersenandpartners.com

Recarte&Fontenla Ex. Search. www.recartefontenla.com

Russell Reynolds. www.russellreynolds.com

Seeliger y Conde. www.syc-amrop.es

Signium. www.signium.es

Spencer Stuart. www.spencerstuart.com

Stanton Chase. www.stantonchase.com

Talengo. www.talengo.com

Transearch. www.transearch.com

 

Profissionais qualificados:

As empresas de seleção abaixo buscam profissionais com experiência, para mandos intermédios:

AdQualis. www.adqualis.com

Alexander Hughes. www.alexanderhughes.es

Antal. www.antal.com

BPM. www.bpmes.es

 

 

Catenon. www.catenon.com

Dopp. www.dopp.es

Euromanager. www.euromanager.es

Hays. www.hays.es

Hudson. www.hudson.com

IHR Consultancy. www.ihrconsultancy.com

Konsac. www.konsac.com

Michael Page. www.michaelpage.es

Nexian. www.nexian.es

Robert Walters. www.robertwalters.com

 

Trabalho temporário:

As empresas de trabalho temporário oferecem trabalho a diversas categorias com menor qualificação e normalmente são contratos de duração determinada, estas são as mais conhecidas:

Adecco. www.adecco.es

Grupo BLC. www.grupoblc.com

Grupo Eulen. www.eulen.com

Grupo Fittest. www.fittest.com

Iman. www.imancorp.es

ManpowerGroup. www.manpowergroup.es

Randstad. www.randstad.es

 

Plataformas on-line

Internet é uma da melhor plataforma para encontrar trabalho, estas são as webs mais usadas:

beBee. https://es.bebee.com

Cornerjob. www.cornerjob.com

Experteer. www.experteer.es

Freelancer. www.freelancer.com

Helt. www.helt.es

Indeed. www.indeed.es

JobandTalent. www.jobandtalent.com

Jobijoba. www.jobijoba.es

Jobssy. www.jobssy.com

Linkmyjob. www.linkmyjob.com

Simplyhired. www.simplyhired.es

Start-up-jobs. www.startuphire.com

Ticjob. www.ticjob.es

Twago. www.twago.es

Worktoday. www.worktodayapp.com

 

Fonte: http://www.expansion.com/expansion-empleo/empleo/2018/01/25/5a6a0ed946163f1e108b464d.html

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Abrir chat
1
Escanea el código
Hola
¿En qué podemos ayudarte?